Olha ai folião natalense!!!!!!
Hoje 06(sábado) tem o bloco “Poetas, Carecas, Bruxas e Lobisomens” no bairro de Ponte Negra em Natal.
"Carnaval na Valsa"
Nossa homenagem aos 100 anos da Valsa Cinema Royal do Potiguar Tonheca Dantas
Sábado de Carnaval - dia 09 de Fevereiro de 2013.
Roteiro:
- 16:00h. – Concentração : Praça Praia de Ponta Negra (por trás do restaurante Camarões da Roberto Freire).
*Show com a Banda Perfume de Gardênia.
*Evolução dos Bonecos e apresentação da Valsa Cinema Royal com participação especial do Pau e Lata e Isaac Galvão.
- 17:30h. Início do desfile animado pela banda Frevo do Xico, comandada por Jubileu Filho e Xico Bethowen
22:00h. Dispersão – Após o Praia Shopping, no Ponto Sete
A programação com blocos carnavalescos que vão animar os foliões no Carnaval Multicultural de Natal nos diversos pólos espalhados na cidade.
PROGRAMAÇÃO DE BLOCOS CONTEMPLADOS POR PÓLOS MULTICULTURAIS
PÓLO REDINHA
SEXTA - 05/02
20h - Redinha dos Meus Amores
DOMINGO - 07/02
12h As Raparigas
16h Sem Preconceito
16h Vice e Versa
17h Seu Boga
17h Banda do Siri
16h30 Galo da Praia
SEGUNDA-FEIRA - 08/02
17h Bloco Pimenta Nela
TERÇA-FEIRA - 09/02
8h Os Cão
16h Troça do Zé Prikito
17h Os Bens Amados
QUARTA-FEIRA - 10/02
8h Bloco do Gari
11h Baiacu na Vara
PÓLO PONTA NEGRA
SÁBADO - 06/02
13h Ia + Fiquei
17h Poetas Bruxas Carecas
DOMINGO - 07/02
17h Suvaco do Careca
18h Fiquei por que quis
SEGUNDA-FEIRA - 08/02
16h Ô eu aki de novo
TERÇA-FEIRA - 09/02
17h Folia dos Estandartes
PÓLO ROCAS
SEXTA - 05/02
22h As Guerreiras
SÁBADO - 06/02
16h Tô Dentro da 3ª Idade
20h Pinto Pelado
SEGUNDA-FEIRA - 08/02
16h Língua Ferina
19h Os Grávidos
TERÇA-FEIRA - 09/02
22h Bloco Carcará
PÓLO CENTRO HISTÓRICO
SEXTA - 05/02
19h Nazi vai à Ribeira
20h Cabeça Feita, Shopping Cidade Alta e Big Ryder
DOMINGO - 07/02
22h As Kengas
TERÇA-FEIRA - 08/02
16h Galo dos Perturbados
OUTROS PÓLOS E BAIRROS
QUINTA-FEIRA - 04/02
20h Os Touros (Cidade da Esperança)
SEXTA - 05/02
17h Fome Zero (Dix-Sept Rosado)
19 h Carnapetinga (Conjunto Santarém)
SÁBADO - 06/02
19h30 Troça do PV (Petrópolis)
20h00 Trampolim da Vitoria
DOMINGO - 07/02
16h Alegria das Dunas (Parque das Dunas/Pajuçara)
16h Sem Cansaço (Lagoa Nova)
TERÇA-FEIRA - 08/02
17h Bloco do Psyu (Alecrim)